Подпишитесь на обновления блога, введите свой email :

ДоставляетсяFeedBurner

  

ПОДЕЛИТЬСЯ

  • 03Сен

    Сегодня поговорим о том, нужно ли согласие собственника квартиры на регистрацию члена семьи.

    В этом вопросе есть несколько нюансов, которые неплохо бы нам всем знать.

    Часто люди задают вопрос типа: «Я являюсь собственником доли в квартире, нужно ли согласие моих родителей (или одного из них), которые тоже собственники, на регистрацию моего супруга (супруги)?«

    Так вот, несмотря на то, что вы — собственник доли квартиры, вашу вторую половинку не пропишут, пока родители-сособственники не дадут согласие на это. Для полноты информации можете почитать ст. 247 ГК РФ.

    Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, необходимо предоставить свой паспорт, написать заявление (образец или форму выдаст паспортист), приложить правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельства о собственности, а также заявления с согласием всех собственников данной квартиры на регистрацию.

    У меня самой в семье была похожая ситуация, когда мама продала квартиру, ей принадлежащую, и ее надо было прописать к нам, где собственниками были мой папа, я и мои дети. Всем вместе пришлось идти в ЖУ, предоставлять документы на квартиру и писать заявления от всех совершеннолетних.

    Иная картина, когда надо вселить несовершеннолетнего ребенка к родителям или одному из родителей. В этом случае не требуется согласие собственника на регистрацию.

    У меня был случай, когда одна моя знакомая не прописывала к себе в квартиру новорожденную дочь, так как отец-сособственник выражал бурный протест. Пришлось в качестве флага использовать Жилищный кодекс))) После обстоятельных и подробных разъяснений ситуации малышка была успешно зарегистрирована и без согласия дедушки.

    Часто вопрос согласия на регистрацию члена семьи возникает в том случае, когда квартира не приватизирована и ее собственник — муниципалитет. Нужно ли в этом случае согласие собственника и членов семьи, зарегистрированных в квартире на регистрацию нового родственника?

    В этом варианте тоже необходимо получить согласие вашего наймодателя (ведь в неприватизированной квартире люди живут по договору соцнайма), а также всех остальных проживающих. Все члены семьи дают письменное согласие, даже те, кто временно выбыл.

    Что нужно учитывать — размеры жилплощади. Наймодатель может не дать вам согласие на регистрацию, если после вселения окажется, что минимум площади, положенной на одного жильца, не соблюдается. Иными словами, на каждого члена семьи может оказаться жилплощади меньше установленной нормы.

    Если бы квартира была в собственности, то этой проблемы бы не существовало. Согласие собственника на регистрацию дается без учета каких-либо норм.

    На Главную

    Метки:

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

Яндекс.Метрика