Подпишитесь на обновления блога, введите свой email :

ДоставляетсяFeedBurner

  

ПОДЕЛИТЬСЯ

  • 05Авг

    Доброго времени суток, уважаемый читатель блога «Советы риэлтора«!

    Многих (к сожалению) волнует вопрос, как продать квартиру без согласия бывшего супруга? Можно ли эту квартиру завещать или подарить?

    Если квартира или любая иная недвижимость приобретена супругами в период брака, то она считается по закону совместной собственностью. Причем, совершенно не важно, на кого из супругов эта недвижимость приобретена. В связи с этим получается, что продать квартиру без согласия бывшей жены или бывшего мужа, невозможно. В регистрационной палате, при заключении сделки с такой квартирой, обязательно потребуют предоставить нотариально заверенное согласие или решение суда о разделе имущества. Иногда при расторжении брака в ЗАГСе не оговаривается раздел имущества между супругами и нет никаких документов, подтверждающих наличие данного имущества. При расторжении брака через суд обычно раздел производится, тогда суд четко выделяет супружеские доли.

    В случае с дарением действует тот же закон — требуется согласие супруга, иначе сделка не будет зарегистрирована или считается недействительной.

    Завещать свое имущество каждый человек имеет право без чьего-либо согласия. Однако, здесь вопрос спорный, так как после смерти завещателя бывший супруг сможет отсудить себе положенную часть, если не пройдет срок давности.

    Кстати, о сроке исковой давности. Это три года, начало которых определяется по общим правилам (ст. 38 п.7 Семейного кодекса РФ). Кстати, срок исковой давности не у всех начинает исчисляться именно со дня развода. Например, в том случае, если бывший супруг продолжает пользоваться имуществом, то считать срок таким образом нет основания. Или же этот срок может начать исчисляться с того момента, как один из супругов узнал о нарушении своего права (ст. 200 п.1 ГК РФ).

    Кто захочет вопрос об исковой давности изучить досконально, советую прочитать постановление пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Просто скопируйте название постановления, вставьте в поисковую строку Яндекса или Гугла и берите первый результат поиска.

    А тем, кто не собирается продать квартиру без согласия супруга, предлагаю еще раз ознакомиться с перечнем документов, необходимых для продажи квартиры. Добра вам и благополучия!

    data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,moikrug,gplus"

    >

    Метки: , ,

Отзывов: 2

WP_Cloudy
  • Anna пишет:

    Есть отличная экспертная онлайн система для выявления юридических рисков покупателей (как на первичном, так и на вторичном рынке) и арендаторов недвижимости:
    riskoverточкаru

  • admin пишет:

    Спасибо, Anna, за информацию. Для заинтересованных: скопируйте адрес, вставьте в адресную строку, удалите слово «точка», поставьте вместо него точку и переходите на сайт. Советую воспользоваться этим ДО подписания какого-либо договора) Удачи!

Ваш отзыв

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.

Яндекс.Метрика